ポカポカ(*^^*)春のサイクリング♪
4/7は春本番のグループライド(^^)
朝の冷え込みも無く、走るのにはちょうど良い気候になってきました♪
大野極楽寺公園に集合して、木曽川CRを走り出したメンバーは…
心優しいアラフィフshojiさん
そしていつもお世話になっているクロワッサンさんご夫妻とYさん
実はshojiさんとクロワッサンさんご夫妻、以前にちょこっとだけ遭遇したことはあったそうですが、まだしっかりと一緒にライドされた事はなく、何度か間に入って機会を画策しておりましたが、今回ようやく一緒のライドとなりました(^o^)
ルートはクロワッサンさんのご主人Tさんにお任せし、まずは迫間の坂へ向かいます
この短い坂も、やはり体重↑の影響でややキツイ(-_-;)
というか、この日は前夜に寝不足だったりして、全体的に調子は良くありませんでした(*_*)
ピークから下ると、今年も裏迫間の芝桜が見事に咲いており、桜の花と共演していました(^^)
関市に入ってから富加町を経て北に進みますが
Tさんならではの普段とは違った裏道で、桜や桃、菜の花といった季節の花も堪能しながら楽しく走ります♪
到着したのは「道の駅 平成」
ここは平成に改元後、平成(へなり)という地区が注目を浴びてからできた道の駅で、新元号発表時のニュースでも取り上げられており、「令和」に改元直前ということもあって大変賑わっていました!
自分としても改元前に来られて良かったです(^^)
ここで売られているパンには「平成」の焼き印入りのものがありました
道の駅で休憩してからは、関市と美濃市を結ぶ見坂峠を超えます
関市側からは概ね緩やかな上りで、ここだけが峠らしい区間です
市境のピークを通過し
美濃市に入ってTOJの美濃ステージコースをかすめながら、カフェに向かいます
モーニングは11時までなので、Tさんが珍しく?本気で走って自分らは置いていかれました(^_^;)
なんとかモーニング終了3分前に到着!
ここは「ルクールせきや」というカフェ
川の目の前となるテラス席の雰囲気が抜群で、コーヒーも美味しいオシャレなお店です(^^)
カフェで過ごした後も、走りやすくて桜が咲く裏道を通り
「道の駅 ラステンほらど」へ
先に到着したので、直前の坂を上るクロワッサンさんご夫妻を上から激写(^_^;)
迫間の坂もそうでしたが、ここの坂もshojiさんは軽やかに上ってみえて差をつけられてしまいました(T_T)
そしてまた走りやすくて桜も咲く道を進み
この日3つ目となる道の駅「道の駅 むげ川」へ
気温は20℃を超えて暑さを感じるくらいだったので、ソフトクリームをいただきます♪
残り20kmほどの帰路も小山の山桜を見たり
マッタリ楽しく走りました(^^)
そして各務原市内でshojiさんとお別れ
ちょうど1年ほど前に鎖骨骨折などの怪我を負ったshojiさん…今ではすっかり復調されて、また坂では完全においていかれそうですが、今後もよろしくお願いします♪
自分たちは木曽川CRを経て
大野極楽寺公園に戻って解散となりました
皆さんありがとうございましたm(_ _)m
前回のライドと同様に今回も春の雰囲気を満喫しながら走れ、正直体調は良くなかったものの、仲の良い方々とのグループライドということもあって、走っている最中はそれを忘れられるくらい楽しめた1日でした(^o^)
しかしやはり懸念は坂…遅いのは体重のせいなので仕方がありませんが、今年に入ってから短い坂ばかりしか上っていないので、次回あたりに「荒療治」が必要です!
走行距離…134.7km
コースプロフィール風動画です