やり残しリベンジライド
1/19…前日から一足早く春が来たような陽気です(^o^)
しかし週間天気予報を見ると…
次週後半はまた強烈な寒波が来るようです(*_*)
前回の寒波よりもヤバそうで、雪が降ったらライドが出来ないかもしれません(-_-;)
この日はまず、ひたすら北に向かいました
(タイミングが合えば迫力ある離着陸が見られるかも?)
反対側には陸自の岐阜駐屯地も
そのまま道なりに進んで長良川の藍川橋を渡ってからは、長良川沿いを北上します
午前中でも10℃を超えて暖かい♪
11時を過ぎているので、ここでお昼にします
そしてタイトルの「リベンジ」はこの場所から始まります!
何のリベンジかというと…
昨年の走り納めライド
http://adiksan.hatenablog.com/entry/2017/12/31/091228
は、本来ならTOJ美濃ステージのコースをトレースして板取方面に行き、さらに山県市のはじかみ林道も上る予定でした
しかし超人鬼軍曹のメイシーノさん以外は、自分も含めてここで満身創痍(*_*)
その日はここから南下して帰路に就きました…
なんとな〜くの心残りと、コース的にも面白そうということもあって、ようやくこの日に走れた次第です(^^)
ここから北上するとこのような峠道に
この道はTOJ美濃ステージ唯一の長めの坂で、トンネル手前のピークはKOM(山岳賞)ポイントとなっています
ちなみに以前のブログでも記しましたが、平均斜度5.8%のこの坂を、プロロード選手はとんでもない速さで上ります!
一例として、現在キナンに所属している山本元喜選手のデータがこれ
序盤の緩斜面を含んで集団走行というのを差し引いても、平均速度28km/h以上のとんでもない速度です(*_*)
トンネルを過ぎてからは下り基調で気持ち良いですが、やがて狭いT字路へ
TOJの時は定点中継ポイントとなっていて、レース中は急激に速度を落として左(西)に曲がります
突き当りにはちゃんとコースが示してありました(^^)
そのまま道なりに進むとまたコース案内
案内に従って板取川にかかる睦橋を渡り
TOJのコースは東に向かって「美濃和紙の里会館」前で周回完了、最終周回では迫力あるゴールスプリントとなりますが、この日の自分は逆の西に向かいました
ここからは板取川沿いに進みます
若干の向かい風の中、30km/h前後の程よい強度で走行
もし「あの日」ここを走っていたら35km/h以上だったのかも(^_^;)
やがてR256に突き当たる交差点へ
ここを右(北)に向かうと有名スポットとなった「モネの池」に行けますが、左(南)の山県市方面に進みます
程なく「道の駅ラステンほらど」に近づきます…ここの手前の坂は何度上っても嫌な坂(-_-;)
ラステンほらどを過ぎ、途中の「ふれあいバザール」という場所に立ち寄りました
ここは特産品の販売と飲食ができる場所ですが、こんな物も売っています
ポロシャツは2,000円しますが、ステッカーは290円…
買っちゃいました(^o^)
このキャラクターは山県市の公式キャラクター「山県さくら」です
http://www.city.yamagata.gifu.jp/event/shizen/meizan/yamagatasakura/p-8597.html
http://www.city.yamagata.gifu.jp/event/shizen/meizan/p-9161.html
以前ネットでここでグッズが売っているのを知り、ようやく手にすることができました(笑)
この後は豪快に下って、山県さくらさんに出会える場所に向かいました
それはお馴染み「はじかみ林道」
看板とステッカーのコラボ完成です♪
陽気のおかげで汗ばむくらいの暑さを感じる中、今年初のピークへ
天気が良くて空気が澄んでいるので、より遠くまで見渡せました
ここからは日陰のダウンヒルですが、雪は大丈夫かな〜?
問題ありません(^^)
ちなみに昨年1/24のこの場所は…
F4130が刺せるくらいの積雪でした(*_*)
(この時は下らずに戻りました)
この日はウエット箇所はありましたが、凍結もなく安心して下ることができました
この先の平井坂は地味〜に上っていきますが、この日は向かい風もあってテンションダウン(^_^;)
平井トンネルを通過して気持ち良い下りを経て、突き当りで左折して南下します
ここは緩〜く下って交通量も少ないので、単独走行でも35km/h以上で巡航できて大好きな道です♪
この辺りを走るために、はじかみ林道や平井坂を上るといっても過言ではありません(笑)
この後は帰路に就きます
気温は13℃で表示どおり暖かい(^^)
行きの道と同じく長良川沿いから各務原市に入り、航空自衛隊岐阜基地の横を通過
基地を過ぎてから各務原大橋までの道は緩い下りで、気持ち良く40km/h以上で走れて好きな場所です(^^)
木曽川を渡ってあの日に他のメンバーと別れた「思いやり橋」で、一応リベンジライドは完了しました
一応というのは、この日のコース&強度なら無理なく走れましたが、あの時のコースに組み込まれてあのままの強度だったら、DNF必至と感じたためです(笑)
安易に「無理」と判断するのは良くないですが、やっぱり今の自分には無理でしょう(^_^;)
あのコースを予定してたメイシーノさん、マジで凄い!((((;゚Д゚))))
ここから帰宅するつもりでしたが、時間が早かったのでたて輪へ
たて輪の同居人?「チャシロ(茶白♀)」は、夕方になると自動ドアを開けて脱走します(^o^)
こうしてまたまた安定の2時間滞在後、帰宅しました
走行距離…126.4km
久々のコースプロフィール風動画です(^^)