自走deフルビワイチ&ヨゴイチ(^o^)
5/11は表題どおりのコースで、自己最長距離のロングライドでした(^o^)
本来なら今月下旬の5/18か5/25に実施する予定でしたが、5/11の天候がかなり良い感じ
さらに日の出・日の入り時刻は下旬とはそれぞれ10分ほどしか変わらない…それならライドに最適な天候や気温の時にやっちゃえ!と前倒ししました(^_^;)
最低気温はこの時期としてはかなり低いので、ウインドブレーカーを着用して3:40に出発しました
ひたすら西に向かって、大垣からR21でさらに西に進みます
夜明け前が実際以上に幻想的な感じで撮れました!
そして朝日♪
米原ICを過ぎてR21を外れ、R8を横断するルートを走ると、過去2度の自走ビワイチ(フル&セミ1回ずつ)同様、この「世継」という交差点がスタート&ゴール地点となります
(6:10)
4/13に来た時とは打って変わって湖面は穏やか♪
まだ6時過ぎなので交通量が少なくて走りやすいですが…寒い!!
ちなみに米原市に入ったところの気温計は6℃((((;゚Д゚))))
指切りグローブでは寒すぎて、少しの間携行していた作業用ゴム手袋を着けちゃいました
順調に木之本まで来て賤ヶ岳を越える前に、サクッとヨゴイチ(余呉湖1周)をします(笑)
戻って賤ヶ岳旧道を上り
先月来たばかりですが、やはりここの景色は落ち着きますし、今までで見た中で一番爽やかでした(^o^)
(8:00)
ビワイチ推奨ルートをトレースして、去年は崖削れの影響で通行止めだった大浦〜海津大崎の区間に入ります
海津大崎の手前は工事中でした
グルッと回ってマキノサニービーチの近くまで来ました
この先はR161を走ることとなりますが…平日は大型車がすぐ脇を走って本当に怖いし嫌いなルート(-_-;)
見どころは白髭神社くらいしかないし、同じ道を走っても飽きるのでなるべく避けて違うルートを…と
R303➝R367、通称「鯖街道」で琵琶湖大橋に向かいました
(そのままR303を進んでも鯖街道で、福井県の小浜市に行けます)
ビワイチ中とは思えない風景の中を進み
R367への分岐を経て
3桁国道らしい姿のR367に入りました(^_^;)
人気が無い中をダラダラ上って下ると、やがて賑わってきて鯖街道・朽木宿に入ります
道の駅「くつき新本陣」に到着しました
(10:30)
看板が流行りに乗っかってますね〜(笑)
この建物の2階では1000円で地の野菜や塩鯖などのバイキングが食べられます…しかし開店は11時、しかも食べたとしたら最低30分は滞在するのでかなり時間をロスします
すぐ近くの蕎麦屋は準備中…
(食べログで見たら日・祝のみ営業のようです)
道の駅の反対側にローソンがあったので、ここでお昼分の補給をしました
(先には別の蕎麦屋やカフェがありました)
この先の道は約20kmで約300m上ります
平均斜度だと1.5%ほどですが、実際は4〜5%で上って少し下りの繰り返しと、2歩進んで1歩下がる的な嫌らしさ(-_-;)(伝わるかな?)
鯖街道だけあって、鯖寿司のお店も何軒かありました
そして最後にトンネル&7〜8%の上りで締めて下りへ
なかなかの景色です(^^)
道なりに下るとまたトンネルが出てきて、さらに上り??
おかしいやろ!!(実際に口に出しました 笑)
地図を確認すると…
左折して矢印方向で琵琶湖大橋に向かうはずが、1kmほどルートを間違えて進んでいました(-_-;)
京都府に入る寸前で、このまま走っていたら大原三千院まで行っちゃいます(*_*)
「途中」という名のトンネルを戻り
下りは上りの半分以下の距離だったので、逆(南側)から上るとなかなかキツそう
鯖街道(R367)は、力を持て余して普通のビワイチルートに飽きた人にはおすすめです
自分は…また封印箇所かも(^_^;)
この先はビワイチで嫌いな区間パート2です(笑)
走りにくい大津市街を抜けて琵琶湖の南端を過ぎ
去年のビワイチは火曜日だったので、ようやく来れた石山寺近くの「茶丈藤村」\(^o^)/
(このお店、火曜定休なんです)
ここの女将さんはサイクリストで、噂どおり自作のバイクが店外にありました
黒蜜きなこアイスをあんこ抜きでオーダーすると、自転車で来た人向けのサービスで、寺辺もちというカシューナッツ入り黒糖求肥餅を出していただきましたm(_ _)m
食べた後に少しお話して、お会計後は塩分チャージタブレットをいただき、お店のFacebook用写真と自分のスマホで写真を撮ってもらいます
お店での滞在中は、今回のライドで唯一と言って良いくらいの癒やされた一時でした(^o^)
また絶対に来たいです!
この後はビワイチの正式な起点とされている瀬田唐橋で記念撮影
(ここでトータル199.9km・14:40)
気温は22〜23℃なのに、日差しが強くて暑さを感じます…朝との差が激しい(^_^;)
あとはひたすら戻るだけ!
琵琶湖大橋が見えて
ここを過ぎると、彦根に入るまではビワイチで嫌いな区間パート3となります(笑)
それにしても…走っても走っても単調で飽きてきます(-_-;)
眠いわけでも集中力が欠けているわけでもなく、ただ単に「退屈!」
たまらず途中で強制休憩
あと、自分のサイコン(POLAR M450)はカタログスペック15時間、実際はそれ以下のバッテリーの保ちなので、今回のライドでは時々充電しなければいけません
このサイコン、獲得標高がGARMINより2割くらい少なく出たり、50km/h以上出すと高確率でサイコン上は399km/hで記録されたりとなかなかの問題児…
取り柄は表示のシンプルさ(視認性の良さ)しかありません(^_^;)
新製品が出ていないPOLARは見限って、評判が良いBrytonかWahooに替えようかな〜
素直にGARMINにすれば問題ないんでしょうけどね(笑)
休憩後も淡々と走って、17:50にスタート地点の「世継」まで戻ってきました!
変則フルビワイチの約210kmをほぼ12時間かけて走り、グロス(休憩や停車を含んだ平均)速度は17.5km/h…本来はこのルートだとグロス20km/hを目指していたので、想定よりも1時間半遅れでした
(通常のフルビワイチだとグロス22km/hくらいかな)
琵琶湖には夕日が沈みかけています
これからの時間帯は特に危険なので、とにかく集中集中!!
コンビニでカフェインを摂って覚醒させます
そういえば、茶丈藤村から固形物はゼリー飲料しか摂っていない(^_^;)
脂肪燃焼が中心の負荷なので、ソロライドで強度低めだと距離のわりに補給が少なめかも
この日の内訳は…パン×2、おにぎり×1、フィッシュバーガー×1、ゼリー飲料×2、あとは茶丈藤村で食べたもので、出発前にはドーナツ×2でトータル2500kcalくらい?
(飲料はポカリ500ml×4、レッドブル×1、その他お茶、水)
グループライドだと距離短めでもしっかり空腹になるので、口数(会話の量)が消費カロリーを左右しているのでしょうか?(笑)
この日まともに会話したのは茶丈藤村の時だけだし
細心の注意を払って、ここから2時間半ほどで無事に帰宅しました
トータル約17時間で、300kmブルベの制限時間(20時間)はクリア(^_^;)
この日は予想していた以上に時間がかかり、避けていた夜間走行をすることとなりました…念のためしっかりライトなどを準備していたとはいえ、やはり2度とやりたくないです(*_*)
なのでこの日以上の距離はもう走ることはないと思います(^^)
今回この日にこのコースを走った理由の1つとして、前回のブログに記したように古希を迎えた方が300kmブルベに挑戦された影響もあります
自分よりも若い人ならともかく、親世代に近い方のチャレンジに感銘を受けました!
まだまだ自分よりも長い距離を走られる方はみえますし、速さは言わずもがな…おまけに坂嫌いで未だに坂を避け気味(-_-;)
こんな中途半端で発展途上の自分ですが、これからも少〜しずつ向上しながら、先々まで自転車を楽しんでいきたいと思います
Friday 200km(Over) Challengeは連続5回で終了かな〜(^^)
次の楽しみは…新城幸也選手や日本で無双のマルコ・カノラ選手が来るTOJ\(^o^)/
5/22(いなべ)5/23(美濃)に観戦予定です♪
走行距離…323.1km(自己最長)
コースプロフィール風動画…は今回生成されませんでした(T_T)
300km以上のライドは弾かれるのかな(^_^;)